Home >> В МИРЕ >> Гюлен дал интервью американскому радио NPR: Если бы мне позвонил хоть один военный, я бы сказал, что «вы совершаете преступление»
Гюлен дал интервью американскому радио NPR: Если бы мне позвонил хоть один военный, я бы сказал, что «вы совершаете преступление»

Фетхуллах Гюлен дал интервью американскому Национальному Общественному Радио (National Public Radio NPR). Опытный корреспондент NPR Роберт Сигель (Robert Siegel) посетил место проживания Фетхуллаха Гюлена в Пенсильвании, которого Эрдоган и правительство Турции обвинили в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.

В интервью NPR 76-летний Гюлен в очередной раз напомнил, что «всегда был против переворотов». По его словам, к турецкой армии у него особое уважение, однако он всегда был против каких-либо вмешательств. «Если бы мне позвонил хоть один военный, я бы сказал, что «вы совершаете преступление», – заявил Гюлен.

Исламский ученый признался, что очень переживает за будущее Турции, но все же не теряет надежды. «Если бы у меня спросили о последнем желании, я бы захотел плюнуть в лицо того, кто стал причиной угнетения и боли тысячи невинных людей», – заявил Гюлен.

Интервью Фетхуллаха Гюлена опубликовано на официальном сайте американского национального общественного радио NPR – www.npr.org. Предлагаем вашему вниманию ответы Ф.Гюлена на вопросы корреспондента NPR.

 Я не знаю военных, участвовавших в событиях 15 июля

– Я не знаю тех, кто попытался устроить переворот 15 июля. Возможно они меня знают, участвовали на моих проповедях. В целом я не имею понятия о них. Сюда приезжали тысячи людей, среди них были 50 депутатов, бывший президент Абдулла Гюль и бывший глава МИД Ахмет Давутоглу.  По этой причине многие люди могут знать меня, но не я их.  Еще один момент, я нахожусь здесь, живу за тысячи километров от Турции. Некоторые военные решились на переворот и несмотря на существование множества вопросов и сомнений в объяснениях правительства о событиях той ночи, предположим серьезность всех этих утверждений, то я откровенно удивлен. Если бы эти утверждения были верными и, если бы кто-нибудь из военных позвонил мне и сообщил о своих планах, я бы сказал, что «вы совершаете преступление».

Я хотел бы плюнуть в лицо

– Я думаю, США придают важное значение демократии и верховенству закона в плане своей репутации. Между тем, если США изъявят желание рискнуть депортировать меня на основании утверждений и запросов турецкой стороны, то я не буду против. Я даже сам вернусь. Я проживаю свои последние годы. Мне все равно, решат ли они убить меня, отравить или же вернуть смертную казнь и повесить. Когда я был молодым имамом, то присутствовал на смертной казни двух человек. Я спросил их о последнем желании. Если бы у меня спросили о моем последнем желании, я бы захотел плюнуть в лицо того, кто стал причиной угнетения и боли тысячи невинных людей.

Пусть расследуют, если уверены, что движению присуща какая-либо секретность

– Мол я всем заведую, говорю людям что надо делать, а они воспринимают мои слова как приказы…Это все неправда.  Однажды я сказал одному депутату, если есть сомнения по поводу секретности, то инициируйте тщательное расследование и разоблачите. Я не имею понятия о какой секретности они говорят, но если она есть, то они должны привлечь правоохранительные органы и разведывательные службы и выявить ее.  Я искренне поддержу это.

Я говорил, что останусь здесь пока Турция не нормализуется, но…

– Перед тем, как переехать сюда, я жил только на территории Турции, где множество раз оказывался в сложном положении. Я был мишенью во всех осуществленных за эти годы переворотах. Я никогда не хотел покидать Турцию, но поскольку страдал болезнью сердца, то один кардиолог из клиники Майо настоял, чтобы я сюда приехал. Таким образом я оказался здесь. Пока я находился в больнице в отношении меня в Турции один прокурор завел дело. Друзья посоветовали оставаться здесь пока события не улягутся, однако события так и не улеглись. Сейчас я даю интервью американскому СМИ и пусть американцы не подумают, что будто говорю для видимости, но я всегда восхищался такой страной как США за ее демократию и мировое лидерство. Здесь я имею свободу поэтому и остался. Через несколько лет я получил вид на жительство и вот, до сих пор нахожусь здесь. Думаю, что такое решение было справедливым. В основном из дома не выхожу поскольку предпочитаю тишину, только иногда езжу в больницу.

Эрдоган заблуждается…

– Он (Эрдоган, – прим. пер.) думает, что, если сможет меня уничтожить, то все покинут движение. Эрдоган считает, что, если избавится от меня, то с моей смертью прекратит свое существование и движение. Он очень заблуждается. Все мы смертны и когда-то умрем. Но это движение любви и самоотверженности ради человечества. Дай бог, это великое дело продолжат люди, обладающие разумом и свободной волей.

 Турция должна взять за модель американскую конституцию

– Я не социолог или психолог, но не нужно быть ими чтобы понять, что Турция изолируется от мира, находится в водовороте проблем. Дипломатию заменили интересы и выгоды. Целый мир этому свидетель. Из этой перспективы не вижу светлого будущего для Турции. Это делает мне больно, но еще имеется надежда. Я молюсь, чтобы все стало намного лучше. Она была благодатной страной, членом НАТО и кандидатом в Европейский Союз. Прогресс в демократии, уважение к плюрализму…это то, что мы хотели. Турция многокультурная страна. Считаю, что демократия является идеальной системой для страны, имеющей подобный социальный фундамент. Мое мнение таково – люди должны свободно верить в то, во что хотят верить и иметь возможность жить по своим вероубеждениям. Все это возможно осуществить в атмосфере истинной демократии. Это мое настоятельное мнение, и я верю в серьезность того, что говорю. Кроме того, как я уже упоминал ранее, Турция должна взять за модель американскую конституцию. Америка неоднородная страна, более 300 миллионов ее человек управляются данной конституцией. Для Турции это будет более эффективно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top